Все о тюнинге авто

Щелочные металлы 1 группа презентация. Презентация на тему: Щелочные металлы. в свободном виде

Гальцева О.Н. учитель химии МБОУ «Аннинская СОШ с УИОП»

Тема урока: Металлы I А -группы Периодической системы и образуемые ими простые вещества

Цель урока: Развивать познавательный интерес обучающихся и активизировать их познавательную деятельность при изучении элементов I А -группы, их физических и химических свойств.

Планируемые результаты обучения .

Предметные. Знание особенностей электронного строения атомов щелочных металлов, их физических и химических свойств; умение выражать знание химических свойств через составление соответствующих уравнений химических реакций; умение наблюдать и описывать химические опыты.

Метапредметные. Умение определять понятия, обобщать, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, делать выводы.

Личностные. Формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки.

Основные понятия : щелочные металлы, строение атома, тип кристаллической решетки, оксиды, пероксиды.

Демонстрации : Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, металлы литий и натрий, эксперимент взаимодействие лития и натрия с водой.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Актуализация знаний

Слайд №2. Повторение общей характеристики металлов по вопросам «Убери лишнее»

Комментируют слайд и «убирают лишнее», не относящееся к металлам. Повторяют общую характеристику металлов

Изучение нового материала

Слайд №3. Составление сравнительной характеристики щелочных металлов, изменение свойств металлов в группе в зависимости от строения атомов

Заполняют самостоятельно таблицу. По заполненной таблице дают сравнительную характеристику щелочным металлам.

Слайд 4. Металлы в природе. Вопросы:

На какие группы делятся металлы по их нахождению в природе?

К какой группе относятся щелочные металлы?

Как их можно получить?

Объяснение учителя о процессе электролиза, используя анимацию на слайде.

Из прошлого урока дают информацию, в каком виде металлы встречаются в природе. Отвечают на вопрос, о том, в виде чего встречаются щелочные металлы в природе и каким образом их можно получить.

Слайд 5. Физические свойства щелочных металлов. Вопросы:

Какова кристаллическая решетка у металлов?

Какие свойства металлов зависят от данного типа кристаллической решетки?

Какие свойства щелочных металлов вы можете предположить?

Демонстрация лития и натрия.

Отвечают на вопросы учителя, основываясь на сведения, полученные об общей характеристике металлов. Предполагают, какими физическими свойствами обладают щелочные металлы.

Слайд 6. Химические свойства щелочных металлов.

Демонстрация химической реакции лития и натрия с водой. Вопросы:

Как объяснить происходящие явления в демонстрационном эксперименте?

Почему натрий реагировал быстрее, чем литий?

Какими еще химическими свойствами обладают щелочные металлы?

Предполагают, какими свойствами могут обладать щелочные металлы исходя из общих свойств металлов. Наблюдают за проведением демонстрационного химического эксперимента взаимодействия лития и натрия с водой. Объясняют происходящее химическое явление, отвечают на вопросы поставленные учителем и выполняют задания, описанные на слайде.

Записывают информацию о химических свойствах в тетрадь.

Слайд 7. Применение соединений натрия и калия. Слайд интерактивный. Работа ведется выборочно, в соответствии с оставшимся временем.

Работа с тривиальными названиями веществ.

По картинке определяют, в какой области применяется то или иное соединение. Кликнув по картинке, появляется задание, которое выполняют вместе, один ученик у доски. Работа с тривиальными названиями веществ.

Закрепление

Слайд 8. Тестовая работа. При выполнении этого задания необходимо выбрать правильный ответ и щелкнут по нему левой кнопкой мыши .

Выполняют интерактивный тест. Обсуждение результатов выполнения теста.

Домашняя работа

Используемые источники информации

Ахметов М.А., Гара Н.Н. Химия: 9 класс методическое пособие, М. Вентана-Граф, 2014г

Кузнецова Н.Е., Титова И.М., Гара Н.Н. Химия: 9 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. - 5-е изд., перераб. - М. Вентана-Граф, 2013г

Кузнецова Н.Е., Гара Н.Н. Химия: программы: 8-11 классы - 2-е изд., перераб. - М. Вентана-Граф, 2012г

1 слайд

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат №1 среднего (полного) общего образования» городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан Выполнил учитель химии первой квалификационной категории Сафиканов Ахат Файзрахманович Сафиканов А.Ф.

2 слайд

3 слайд

Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева Группы элементов I III II VIII IV V VI VII II I III VII VI V IV 2 1 3 4 5 6 7 10 F фтор 9 18.9984 Br Бром 35 79.904 I Иод 53 126.904 Cl Хлор 17 35,453 At Астат 85 210 9 8 Щелочные металлы Сафиканов А.Ф.

4 слайд

Группы элементов I III II VIII IV V VI VII II I III VII VI V IV 2 1 3 4 5 6 7 10 9 8 Щелочные металлы Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева В главной подгруппе: Число электронов на внешнем слое не изменяется Радиус атома увеличивается Электроотрицательность уменьшается Восстановительные свойства усиливаются Металлические свойства усиливаются Сафиканов А.Ф.

5 слайд

Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева Группы элементов I III II VIII IV V VI VII II I III VII VI V IV 2 1 3 4 5 6 7 9 8 10 Ли тий / Lithium (Li) Внешний вид простого вещества Мягкий металл серебристо-белого цвета. Электронная коефигуранция 2s1 ЭО (по Полингу) 0,98 Степень окисления 1 Плотность 0,534 г/см³ Температура плавления 453,69 K Температура кипения 1613 K Сафиканов А.Ф.

6 слайд

Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева Группы элементов I III II VIII IV V VI VII II I III VII VI V IV 2 1 3 4 5 6 7 9 8 10 Натрий/Natrium (Na) Внешний вид простого вещества серебристо-белый мягкий металл Электронная коефигуранция 3s1 ЭО (по Полингу) 0,93 Степень окисления 1 Плотность 0,971 г/см ³ Температура плавления 370,96 К Температура кипения 1156,1 К Сафиканов А.Ф.

7 слайд

Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева Группы элементов I III II VIII IV V VI VII II I III VII VI V IV 2 1 3 4 5 6 7 9 8 10 Калий / Kalium (K) Внешний вид простого вещества Серебристо-белый мягкий металл Электронная конфигуранция 3d10 4s1 ЭО (по Полингу) 0,82 Степень окисления 1 Плотность 0,856 г/см³ Температура плавления 336,8 К Температура кипения 1047 К Сафиканов А.Ф.

8 слайд

Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева Группы элементов I III II VIII IV V VI VII II I III VII VI V IV 2 1 3 4 5 6 7 9 8 10 Руби дий / Rubidium (Rb) Внешний вид простого вещества Серебристо-белый мягкий металл Электронная конфигуранция 5s1 ЭО (по Полингу) 0,82 Степень окисления 1 Плотность 1,532 г/см³ Температура плавления 312,2 К Температура кипения 961 К Сафиканов А.Ф.

9 слайд

Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева Группы элементов I III II VIII IV V VI VII II I III VII VI V IV 2 1 3 4 5 6 7 9 8 10 Цезий / Caesium (Cs) Внешний вид простого вещества очень мягкий вязкий серебристо-жёлтый похожий на золото металл Электронная конфигуранция 6s1 ЭО (по Полингу) 0,79 Степень окисления 1 Плотность 1,873 г/см Температура плавления 301,6 К Температура кипения 951,6 К Сафиканов А.Ф.

10 слайд

Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева Группы элементов I III II VIII IV V VI VII II I III VII VI V IV 2 1 3 4 5 6 7 9 8 10 Франций / Francium (Fr) Внешний вид простого вещества радиоактивный щелочной металл Электронная конфигуранция 7s1 ЭО (по Полингу) 2,2 Степень окисления 1 Плотность 1,87 г/см Температура плавления 300 К Температура кипения 950 К Сафиканов А.Ф.

11 слайд

Щелочные металлы Литий Натрий Калий Рубидий Цезий Фрайций История открытия Сафиканов А.Ф.

12 слайд

Литий был открыт в 1817 г. А. Арфведсоном в минерале петалите. Берцелиус предложил назвать ее литионом (Lithion), поскольку эта щелочь впервые была найдена в "царстве минералов" (камней); название это произведено от греч.- камень. Металлический Литий впервые получен в 1818 г. Г. Дэви путем злектролиза щелочи. В 1855 г. Бунзен и Маттессен разработали промышленный способ получения металлического лития злектролизом хлорида лития. Арфведсон Юхан Август (12 .01.1792 г. – 28 .10.1841 г.) История открытия лития Сафиканов А.Ф.

13 слайд

Натрий (Natrium, от англ. и франц. Sodium, нем. Natrium от древнеевр. neter - бурлящее вещество. В 1807 г. Г.Дэви путем электролиза слегка увлажненных твердых щелочей получил свободный металл - натрий, назвав его содий (Sodium). В следующем году Гильберт предложил именовать новый металл натронием (Natronium); Берцелиус сократил последнее название до "натрий" (Natrium). Гемфри Дэви (17.12.1778 г – 29.05.1829 г) История открытия натрия Сафиканов А.Ф.

14 слайд

Калий (англ. Potassium, франц. Potassium, нем. Kalium) открыл в 1807 г. Г.Дэви, производивший электролиз твердого, слегка увлажненного едкого кали. Дэви именовал новый металл потассием (Potassium), но это название не прижилось. Крестным отцом металла оказался Гильберт, известный издатель журнала "Annalen deг Physik", предложивший название "калий"; оно было принято в Германии и России. История открытия калия Гемфри Дэви (17.12.1778 г – 29.05.1829 г) Сафиканов А.Ф.

15 слайд

При спектроскопическом анализе минерала лепидолит (фторсиликат лития и алюминия) и обнаружились две новые красные линии в красной части спектра. Эти линии Р. Бунзен и Г.Кирхгофф правильно отнесли к новому металлу, который назвали рубидием (лат. rubidus - красный) из-за цвета его спектральных линий. Получить рубидий в виде металла Бунзену удалось в 1863 году. История открытия рубидия Роберт Вильгельм Бунзен (31.03.1811 - 16.08.1899) Густав Роберт Кирхгоф (12.03.1824 – 17.10.1887) Сафиканов А.Ф.

16 слайд

Цезий (англ. Cesium, франц. Cesium, нем. Caesium) - первый элемент, открытый с помощью спектрального анализа. Р.Бунзен и Г.Кирхгофф обнаружили спектральные линии нового элемента: одну слабо-голубую и другую ярко-голубую в области фиолетовой части спектра. Р.Бунзен назвал вновь открытый металл цезием (Casium) от лат. caesius -- голубой, светло-серый; в древности этим словом обозначали голубизну ясного неба. Чистый металлический цезий получен электролитическим путем в 1882 г. История открытия цезия Роберт Вильгельм Бунзен (31.03.1811 - 16.08.1899) Густав Роберт Кирхгоф (12.03.1824 – 17.10.1887) Сафиканов А.Ф.

17 слайд

Этот элемент был предсказан Д.И.Менделеевым (как Эка-цезий), и был открыт (по его радиоактивности) в 1939 г. Маргаритой Пере, сотрудницей Института радия в Париже с порядковым номером Z = 87 и периодом полураспада 21 мин. Она же дала ему в 1964 г. название в честь своей родины – франций. . Микроскопические количества франция-223 и франция-224 могут быть химически выделены из минералов урана и тория. Другие изотопы франция получают искусственным путём с помощью ядерных реакций. ПЕРЕ (Perey) Маргарита (19.10.1909 - 13.05.1975) История открытия франция Сафиканов А.Ф.

18 слайд

Сподуменн Фотография Описание минерала Химический состав LiAl Цвет Бесцветный, красный, желтый, зеленый Плотность 3,1-3,2 г/см3 Твердость 6,5 Сафиканов А.Ф.

19 слайд

Галит Фотография Описание минерала Химический состав NaСl Цвет Бесцветный, красный, желтый, синий Плотность 2,2-2,3г/см3 Твердость 2,5 Вкус Солёный Сафиканов А.Ф.

20 слайд

Сильвин Фотография Описание минерала Химический состав КСl Цвет Бесцветный, молочно-белый, темно-красный, розовый Плотность 1,97-1,99 г/см3 Твердость 1,5 Вкус Едкий Сафиканов А.Ф.

21 слайд

Карналит Фотография Описание минерала Химический состав MgCl2·KCl·6H2O Цвет Красный, желтый, белый, бесцветный Плотность 1,6г/см3 Твердость 1,5 Вкус Жгучий соленый Сафиканов А.Ф.

22 слайд

23 слайд

Химические свойства 2Na + Cl2 = 2NaCl (в атмосфере F2 и Cl2 щелочные Me самовоспламеняются) 4Li + O2 = 2Li2O 2Na + O2 = Na2O2 2K + 2O2 = K2O4 оксид Li пероксид Na надпероксид K 3) 2Na + Н2 = 2NaН (при нагревании 200-400oC) 4) 6Li + N2 = 2Li3N (Li - при комнатной T, остальные щелочные Me -при нагревании) 5) 2Na + 2Н2О = 2NaОН + Н2 (Li - спокойно, Na - энергично, остальные – со взрывом – воспламеняется выделяющийся Н2 Rb и Cs реагируют не только с жидкой Н2О, но и со льдом. . 6) 2Na+ Н2SО4 = Na2SО4 + Н2 (протекают очень бурно) 7) 2C2H5OH + 2Na = 2C2H5ONa + Н2 Щелочные металлы с водой Сафиканов А.Ф.

24 слайд

Качественное определение щелочных металлов Li+ Na+ K+ Для распознавания соединений щелочных металлов по окраске пламени исследуемое вещество вносится в пламя горелки на кончике железной проволоки. Li+ - карминово-красный K+ - фиолетовый Cs+ - фиолетово-синий Na+ - желтый Rb + - красный Сафиканов А.Ф.

25 слайд

1) Электролиз расплавов соединений щелочных металлов: 2МеCl = 2Ме + Cl2 4МеOH = 4Ме + 2Н2О + О2 2) Восстановление оксидов и гидроксидов щелочных металлов: 2Li2O + Si = 4Li + SiO2 KOH + Na = NаOH + K Получение щелочных металлов Ванна состоит из стального кожуха с шамотной футеровкой, графитовым анодом А и кольцевым железный катодом К, между которыми расположена сетчатая диафрагма. Электролитом служит более легкоплавкая смесь его с 25% NaF и 12% КСl (что позволяет проводить процесс при 610–650°С). Металлический натрий собирается в верхней части кольцевого катодного пространства, откуда и переходит в сборник. По мере хода электролиза в ванну добавляют NaCl. Схема электролизера для получения натрия Сафиканов А.Ф.

26 слайд

Применение щелочных металлов Литий Для получения трития Получение сплавов для подшипников Восстановитель в органическом синтезе Химические источники тока Пиротехника Сафиканов А.Ф.

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Центр дистанционного образования детей-инвалидов при ОГАОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат» ЩЕЛОЧНЫЕ МЕТАЛЛЫ Выполнила: Быкова О.С., учитель химии

Цель: повторить свойства металлов, систематизировать и углубить знания о щелочных металлах на основании их сравнительной характеристики. Сформировать понятие о физических и химических свойствах щелочных металлов.

Строение и свойства атомов

Щелочные металлы - это элементы главной подгруппы I группы: литий Li, натрий Nа, калий К, рубидий Rb, цезий Сs , франций Fr.

На внешнем энергетическом уровне атомы этих элементов содержат по одному электрону, находящемуся на сравнительно большом удалении от ядра. Они легко отдают этот электрон, поэтому являются очень сильными восстановителями. Во всех своих соединениях щелочные металлы проявляют степень окисления +1. Восстановительные свойства их усиливаются при переходе от Li к Сs, что связано с ростом радиусов их атомов. Это наиболее типичные представители металлов: металлические свойства выражены у них особенно ярко.

Щелочные металлы - простые вещества

Серебристо-белые мягкие вещества (режутся ножом), с характерным блеском на свежесрезанной поверхности. Все они легкие и легкоплавкие, причем, как правило, плотность их возрастает от Li к Сs, а температура плавления, наоборот, уменьшается.

Химические свойства

Все щелочные металлы чрезвычайно активны, во всех химических реакциях проявляют восстановительные свойства, отдают свой единственный валентный электрон, превращаясь в положительно заряженный катион. В качестве окислителей могут выступать простые вещества – неметаллы, оксиды, кислоты, соли, органические вещества.

Взаимодействие с неметаллами

Щелочные металлы легко реагируют с кислородом, но каждый металл проявляет свою индивидуальность: оксид образует только литий: 4Li + O2 = 2Li2O, натрий образует пероксид: 2Na + O2 = Na2O2, калий, рубидий и цезий – надпероксид: K + O2 = KO2.

Взаимодействие с водородом, серой, фосфором, углеродом, кремнием протекает при нагревании: с водородом образуются гидриды: 2Na + H2 = 2NaH, с серой – сульфиды: 2K + S = K2S, с фосфором – фосфиды: 3K + P = K3P, с кремнием – силициды: 4Cs + Si = Cs4Si, с углеродом карбиды образуют литий и натрий: 2Li + 2C = Li2C2

С азотом легко реагирует только литий, реакция протекает при комнатной температуре с образованием нитрида лития: 6Li + N2 = 2Li3N. С галогенами все щелочные металлы образуют галогениды: 2Na + Cl2 = 2NaCl.

Взаимодействие с водой

Все щелочные металлы реагируют с водой, литий реагирует спокойно, держась на поверхности воды, натрий часто воспламеняется, а калий, рубидий и цезий реагируют со взрывом:

Щелочные металлы способны реагировать с разбавленными кислотами с выделением водорода, однако реакция будет протекать неоднозначно, поскольку металл будет реагировать и с водой, а затем образующаяся щелочь будет нейтрализоваться кислотой. При взаимодействии с кислотами-окислителями, например, азотной, образуется продукт восстановления кислоты, хотя протекание реакции также неоднозначно. Взаимодействие щелочных металлов с кислотами практически всегда сопровождается взрывом, и такие реакции на практике не проводятся. Взаимодействие с кислотами

Соединения щелочных металлов В свободном виде в природе щелочные металлы не встречаются из-за своей исключительно высокой химической активности. Некоторые их природные соединения, в частности соли натрия и калия, довольно широко распространены, они содержатся во многих минералах, растениях, природных водах.

Гидроксид натрия NаОН в технике известен под названиями едкий натр, каустическая сода, каустик. Техническое название гидроксида калия КОН - едкое кали. Оба гидроксида - NaОН и КОН разъедают ткани и бумагу, поэтому их называют также едкими щелочами. Едкий натр применяется в больших количествах для очистки нефтепродуктов, в бумажной и текстильной промышленности, для производства мыла и волокон. Едкое кали дороже и применяется реже. Основная область его применения - производство жидкого мыла.

Соли щелочных металлов - твердые кристаллические вещества ионного строения. . Nа2СO3 - карбонат натрия, образует кристаллогидрат Nа2СO3* 10Н2O, известный под названием кристаллическая сода, которая применяется в производстве стекла, бумаги, мыла. Вам в быту более известна кислая соль - гидрокарбонат натрия NаНСO3 , она применяется в пищевой промышленности (пищевая сода) и в медицине (питьевая сода). К2С03 - карбонат калия, техническое название - поташ, используется в производстве жидкого мыла. Nа2SO4 10Н2O - кристаллогидратат сульфата натрия, техническое название - глауберова соль, применяется для производства соды и стекла и в качестве слабительного средства.

NаСl - хлорид натрия, или поваренная соль, эта соль вам хорошо известна из курса прошлого года. Хлорид натрия является важнейшим сырьем в химической промышленности, широко применяется и в быту.

Спасибо за внимание!


1 слайд

Тема: Соединения щелочных металлов Тест по теме: Щелочные металлы. Ответы: 1- г 2 - в 3 - б 4 - в 5 - а 6 - г 7 - б 8 - а 9 - б 10 - в. Шкала оценивания: нет ошибок – «5», 1,2 ошибки – «4», 3,4 ошибки – «3», более – «2» Д/з § 11, упр. 1 (б) стр.48. К щелочным металлам не относится: а) рубидий; в) калий; б) цезий; г) медь. Электронная формула 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s1 соответствует элементу: а) литию; в) калию; б) натрию; г) меди. Радиус атома у элементов I группы главной подгруппы с увеличением заряда ядра: а) изменяется периодически; в) не изменяется; б) увеличивается; г) уменьшается. Щелочные металлы проявляют очень сильные: а) окислительные свойства; в) восстановительные свойства; б) амфотерные свойства; г) нейтральные свойства. Во всех своих соединениях щелочные металлы проявляют степень окисления: а) +1; в) +2; б) +3; г) +4. 6. К физическим свойствам щелочных металлов не относится: а) серебристо-белые; в) хорошие электропроводники; б) мягкие и легкие; г) тугоплавкие. 7. При взаимодействии элементов I группы главной подгруппы с водой образуется: а) кислота; в) оксид и выделяется водород; б) щелочь и выделяется водород; г) соль. 8. При взаимодействии кислорода со щелочными металлами оксид образуется только с: а) литием; в) калием; б) натрием; г) рубидием. 9. Щелочные металлы не взаимодействуют с: а) неметаллами; в) водой; б) растворами кислот; г) концентрированными кислотами. 10. Натрий и калий хранят в керосине или в минеральном масле, потому что они: а) имеют резкий запах; в) легко окисляются на воздухе; б) очень легкие; г) сильные окислители.

2 слайд

3 слайд

2. Гидроксиды щелочных металлов а) физические свойства: б) химические свойства: Инструкция Налейте в чистую пробирку гидроксид натрия, добавьте несколько капель фенолфталеина. Что наблюдаете? Добавьте в эту же пробирку раствор соляной кислоты. Что наблюдаете? Запишите уравнение реакции. Налейте в чистую пробирку гидроксид натрия и добавьте раствор сульфата меди. Что наблюдаете? Запишите уравнение реакции. В пробирку с гидроксидом цинка осторожно добавьте гидроксид натрия. Что наблюдаете? Запишите уравнение реакции. Сделайте вывод о химических свойствах гидроксидов щелочных металлов.

4 слайд

2. Гидроксиды щелочных металлов в) применение: Гидроксид натрия – NaOH – едкий натр, каустическая сода, каустик. Гидроксид калия – КОН – едкое кали. NaOH и КОН – едкие щелочи, разъедают ткани и бумагу

5 слайд

3. Соли щелочных металлов пищевая сода поташ поваренная соль глауберова соль кристаллическая сода Формула соли название применение

6 слайд

4. Значение соединений щелочных металлов в жизнедеятельности организмов Ионы натрия и калия играют большую биологическую роль: Na+ - главный внеклеточный ион, содержится в крови и лимфе, а К+ - основной внутриклеточный ион. Соотношение концентрации этих ионов регулирует давление крови в живом организме и обеспечивает перемещение растворов солей из корней в листья растений. Ионы калия - поддерживают работу сердечной мышцы, помогают при ревматизме, улучшают работу кишечника. Соединения калия – устраняют отеки.

7 слайд

Взрослый человек должен в сутки потреблять с пищей 3,5г ионов калия. Задача. В 100г кураги содержится 2,034г калия. Сколько граммов кураги нужно съесть, чтобы получить суточную норму калия? Итог урока: Какие физические и химические свойства характерны для оксидов, гидроксидов щелочных металлов. Где применяются гидроксиды и соли щелочных металлов Спасибо за работу.

«Железо металл» - Fe. Химические свойства. Железо. Железный или серный колчедан (пирит) FeS2. Физические свойства. Химические свойства железа. Пирит. Халькопирит с включениями кварца Приморский край. Красный железняк гематит Fe2O3. Fe0 - 2e = Fe+2 Cl02+2e=2Cl-1. Железо - сравнительно мягкий ковкий серебристо-серый металл.

«Урок Кремний» - Какой из химических элементов важнейший в живой и не живой природе? Вещество серое. Структура тетраэдрическая. Старая рукопись. Вещество мягкое. Командная оценка, балы получают все. Работа в парах, взаимопроверка – нет ошибок (5), две ошибки-(4), и т.д. Какие лепестки ромашки могут дружить? Оксид кремния является кислотным оксидом.

«Оксид азота» - Оксид азота (V). +3 +5 2NO2 + H2O = HNO2 + HNO3. Известны несколько оксидов азота. +1 +2 +3 +4 +5. N2O. Степень окисления не всегда совпадает с валентностью. Против всех правил. Как и оксид азота(III) практического значения не имеет. Оксиды азота. Несолеобразующие: N2O NO. 2NO2 === N2O4. NO. Азот способен проявлять несколько степеней окисления от -3 до +5.

«Получение радиоактивных изотопов» - Промышленности. Радиоактивные изотопы в медицине. Элементы, не существующие в природе. Радиоактивные изотопы в промышленности. Йод интенсивно отлагается в щитовидной железе, особенно при базедовой болезни. Способ контроля износа поршневых колец в двигателях внутреннего сгорания. Радиоактивные изотопы широко применяются в науке, медицине и технике.

«Кислородные соединения» - Водородные соединения N. N – 1772 г., англ. Аналогично для Li2NH (имид), Li3N (нитрид). Кислотно-основные св-ва в воде. 9. V группа периодической системы. 13. 4. Получение. 12. 8. 3. Свойства. Открытие элементов. 14. 11.

«Урок Соединения фосфора» - Обучающая программа Кирилла и Мефодия (раздел Неметаллы. Реактивы – красный фосфор. Интерактивная доска. Этап 2.Операционно исполнительский. Кислородные соединения фосфора. 1.Работа учеников с обучающими программами Кирилл и Мефодий и Открытая химия(2.6). Формирование навыков работы с обучающими компьютерными программами.

Всего в теме 11 презентаций